Atletas e entidades esportivas destaques premiados na noite dos Campeões – NoroesteOnline.com

Atletas e entidades esportivas destaques premiados na noite dos Campeões

10 de dezembro de 2018
Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

“A essência do esporte não está na marca ou no escore, mas nos esforços e na habilidade despendidos para atingi-los.” O pensamento de Jigoro Kano, estampado no folder que nomina atletas e entidades esportivas destacados da noite de sexta-feira, pelo Poder Executivo de Ijuí, simboliza muito bem tudo o que o esporte representa para aqueles que os praticam, assim como para os que o dirigem. “A Festa do Esporte é o reconhecimento da Administração Municipal a todos aqueles que nos ajudam a desenvolver políticas públicas, com vistas ao fortalecimento do desporto”, afirma o prefeito Valdir Heck.

Com a  Festa do Esporte, realizada por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, receberam troféus os primeiros lugares das diferentes modalidades, assim como as entidades apoiadoras do Poder Executivo nas iniciativas para fomentar o esporte de competição e,também, as diferentes práticas esportivas. “Neste ano realizamos mais de 60 eventos esportivos em nosso município, somadas as iniciativas nas diferentes modalidades”, pontua o secretário Sérgio Correa.

O secretário-adjunto Rogério Durks também destacou o esforço feito por todos da equipe da Secretaria e do conjunto de entidades que têm sido parcerias do Poder Executivo. “Foi um prazer receber as pessoas aqui. Essa foi uma demanda do prefeito Valdir Heck no início do mandato. Essa festa já acontecia e, agora, está sendo retomada, para valorizar e estimular o surgimento de atletas e o envolvimento de mais pessoas e entidades com o esporte”, reiterou Durks.

Na noite também foram homenageados, com certificados, os veículos de comunicação que sempre têm apoiado as iniciativas do Poder Público Municipal.

Confira os premiados:

Entidades destaques e equipes esportivas fomentadoras do esporte

Basquetebol – SER Ijuí

Handebol – Associação Ijuí Handebol

Canoagem e Stand Up Paddle – Associação de Remo de Ijuí

Futebol Americano – Ijuí Drones

Ciclismo – Las Monaretas Bike Clube

Skate – Associação de Skatistas de Ijuí

Judô – Associação Noroeste de Judô

Bolão – Sociedade Ginástica de Ijuí

Atletismo  – Clube dos Corredores de Ijuí

Voleibol – Ijuí Pró-Vôlei e MAV

Futebol Feminino – Esporte Clube Ijuí

Levantamento de Peso – Cláudio Persson

Grêmio Esportivo Gaúcho

Esporte Clube São Luiz

Sociedade Recreativa

Airsoft

Sesc

Sesi

AABB

Atletas destaques 2018

Boxe – Gabrielle Sá

Ciclismo – Alex Melo, Roberto Van Riel Weber, Marcos Henkes Jr, Leandro Van Ribel Weber, Chaiane Almeida, Alexandre Wegner e Pedro Kuntz

Tiro Esportivo – Flavio Carlos Kruger

Corrida Rústica – Luan dos Santos Gonçalves, Maria Rosana Nunes Ferreira, Felipe Cargnelutti e Andre Herter

Judô – João Pedro Brasil Campos, Joaquim Schmidt Herter e Lorenzo Schmidt Herter

Skate – Bruno Lukazewski

Tênis – Carlos Probst

Jiu Jitsu – Daniel dos Santos Fagundes

Fisiculturismo – Angelo Zanini, Guinter Hann, Valéria Kusiak, Débora Franciele e Lázaro

Campeonatos Municipais de Ijuí – Campeões:

Futebol Amador

1ª Divisão

Campeão SER Aimoré

2º lugar G. E. Gaúcho

Semifinalista Botafogo e Arsenal Baterias Goi

2ª Divisão

Campeão Bahia/Esquadrão de Aço

2º Lugar União

Semifinalistas Avante e Flamengo Linha 4 Leste

Distrital

Campeão Juventude do Rincão dos Goi

2º Lugar Floresta

Semifinalistas Santana e Chorão

Máster

Campeão G.E.Gaúcho

2º Lugar AABB Sênior

Semifinalistas Independência e Corinthians

Sênior

Campeão Associação Granoleo

2º Lugar G. E. Gaúcho A

Semifinalistas G. E. Gaúcho B e Afumisa/Climaq

Bocha Calcário Carpete

Campeão Juventude do Rincão dos Goi

2º Lugar Dallepiane Moto Peças

Semifinalistas Unidos da Bocha e SER Burtet B

Interior

Campeão Juventude do Rincão dos Goi

2º Lugar Cancha do Mario

Semifinalistas Amigos da Bocha e Ijuí da Linha 8

Regra Mundial

Campeão Cris Antenas

2º Lugar AABB

Semifinalistas SER Burtet e Cancha do Marcelo

Voleibol Masculino

Campeão AABB

2º Lugar Construção Nota 10 – Cultural Fotografias

3º Lugar AABB B

Voleibol Feminino

Campeão Vôlei HN Imóveis

2º Lugar UPV

3º Lugar  Fênix

Misto

Campeão Gladiadores do Vôlei

2º Lugar Vôlei HN Imóveis

3º Lugar Amigos do Marcelo

Voleibol de Areia – Duplas

Feminino

Campeão Mabel e Amanda

2º Lugar Andressa e Luísa

3º Lugar Ariele e Paula Betina

Masculino 

Campeão Jonas e Pedro

2º Lugar Cristian e Vagner

3º Lugar  Alex e Claudiomiro

Tênis – Campeonato Municipal Paulo Weckerle

Geral

Campeão Marcel Stucky

2º Lugar Juliano Beck

Feminino

Campeã Suelen Hoff

2º Lugar Adriana Noronha

Sênior

Campeão Orlando Lucchese

2º Lugar Edson Puhl

Pós-Graduação Unijuí

3 de dezembro de 2018
Copyrights 2018 ® - Todos os direitos reservados
Skip to content