“A essência do esporte não está na marca ou no escore, mas nos esforços e na habilidade despendidos para atingi-los.” O pensamento de Jigoro Kano, estampado no folder que nomina atletas e entidades esportivas destacados da noite de sexta-feira, pelo Poder Executivo de Ijuí, simboliza muito bem tudo o que o esporte representa para aqueles que os praticam, assim como para os que o dirigem. “A Festa do Esporte é o reconhecimento da Administração Municipal a todos aqueles que nos ajudam a desenvolver políticas públicas, com vistas ao fortalecimento do desporto”, afirma o prefeito Valdir Heck.
Com a Festa do Esporte, realizada por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, receberam troféus os primeiros lugares das diferentes modalidades, assim como as entidades apoiadoras do Poder Executivo nas iniciativas para fomentar o esporte de competição e,também, as diferentes práticas esportivas. “Neste ano realizamos mais de 60 eventos esportivos em nosso município, somadas as iniciativas nas diferentes modalidades”, pontua o secretário Sérgio Correa.
O secretário-adjunto Rogério Durks também destacou o esforço feito por todos da equipe da Secretaria e do conjunto de entidades que têm sido parcerias do Poder Executivo. “Foi um prazer receber as pessoas aqui. Essa foi uma demanda do prefeito Valdir Heck no início do mandato. Essa festa já acontecia e, agora, está sendo retomada, para valorizar e estimular o surgimento de atletas e o envolvimento de mais pessoas e entidades com o esporte”, reiterou Durks.
Na noite também foram homenageados, com certificados, os veículos de comunicação que sempre têm apoiado as iniciativas do Poder Público Municipal.
Confira os premiados:
Entidades destaques e equipes esportivas fomentadoras do esporte
Basquetebol – SER Ijuí
Handebol – Associação Ijuí Handebol
Canoagem e Stand Up Paddle – Associação de Remo de Ijuí
Futebol Americano – Ijuí Drones
Ciclismo – Las Monaretas Bike Clube
Skate – Associação de Skatistas de Ijuí
Judô – Associação Noroeste de Judô
Bolão – Sociedade Ginástica de Ijuí
Atletismo – Clube dos Corredores de Ijuí
Voleibol – Ijuí Pró-Vôlei e MAV
Futebol Feminino – Esporte Clube Ijuí
Levantamento de Peso – Cláudio Persson
Grêmio Esportivo Gaúcho
Esporte Clube São Luiz
Sociedade Recreativa
Airsoft
Sesc
Sesi
AABB
Atletas destaques 2018
Boxe – Gabrielle Sá
Ciclismo – Alex Melo, Roberto Van Riel Weber, Marcos Henkes Jr, Leandro Van Ribel Weber, Chaiane Almeida, Alexandre Wegner e Pedro Kuntz
Tiro Esportivo – Flavio Carlos Kruger
Corrida Rústica – Luan dos Santos Gonçalves, Maria Rosana Nunes Ferreira, Felipe Cargnelutti e Andre Herter
Judô – João Pedro Brasil Campos, Joaquim Schmidt Herter e Lorenzo Schmidt Herter
Skate – Bruno Lukazewski
Tênis – Carlos Probst
Jiu Jitsu – Daniel dos Santos Fagundes
Fisiculturismo – Angelo Zanini, Guinter Hann, Valéria Kusiak, Débora Franciele e Lázaro
Campeonatos Municipais de Ijuí – Campeões:
Futebol Amador
1ª Divisão
Campeão SER Aimoré
2º lugar G. E. Gaúcho
Semifinalista Botafogo e Arsenal Baterias Goi
2ª Divisão
Campeão Bahia/Esquadrão de Aço
2º Lugar União
Semifinalistas Avante e Flamengo Linha 4 Leste
Distrital
Campeão Juventude do Rincão dos Goi
2º Lugar Floresta
Semifinalistas Santana e Chorão
Máster
Campeão G.E.Gaúcho
2º Lugar AABB Sênior
Semifinalistas Independência e Corinthians
Sênior
Campeão Associação Granoleo
2º Lugar G. E. Gaúcho A
Semifinalistas G. E. Gaúcho B e Afumisa/Climaq
Bocha Calcário Carpete
Campeão Juventude do Rincão dos Goi
2º Lugar Dallepiane Moto Peças
Semifinalistas Unidos da Bocha e SER Burtet B
Interior
Campeão Juventude do Rincão dos Goi
2º Lugar Cancha do Mario
Semifinalistas Amigos da Bocha e Ijuí da Linha 8
Regra Mundial
Campeão Cris Antenas
2º Lugar AABB
Semifinalistas SER Burtet e Cancha do Marcelo
Voleibol Masculino
Campeão AABB
2º Lugar Construção Nota 10 – Cultural Fotografias
3º Lugar AABB B
Voleibol Feminino
Campeão Vôlei HN Imóveis
2º Lugar UPV
3º Lugar Fênix
Misto
Campeão Gladiadores do Vôlei
2º Lugar Vôlei HN Imóveis
3º Lugar Amigos do Marcelo
Voleibol de Areia – Duplas
Feminino
Campeão Mabel e Amanda
2º Lugar Andressa e Luísa
3º Lugar Ariele e Paula Betina
Masculino
Campeão Jonas e Pedro
2º Lugar Cristian e Vagner
3º Lugar Alex e Claudiomiro
Tênis – Campeonato Municipal Paulo Weckerle
Geral
Campeão Marcel Stucky
2º Lugar Juliano Beck
Feminino
Campeã Suelen Hoff
2º Lugar Adriana Noronha
Sênior
Campeão Orlando Lucchese
2º Lugar Edson Puhl