Nesta segunda-feira, 9, foi realizada a última modalidade da etapa municipal dos jogos escolares do Rio Grande do Sul. Etapa coordenada pela Secretaria Municipal de Educação (Smed) em parceria com a Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo (SMCET) e 36ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE).
Nos meses de maio, junho e julho, foram disputadas as modalidades de futsal, voleibol, basquetebol, handebol, tênis de mesa, xadrez e atletismo, nas categorias infantil (nascidos em 2004, 2005, 2006 e 2207) e juvenil (nascidos em 2001, 2002 e 2003), nos gêneros masculino e feminino.
Participaram em torno de 1.600 alunos de 27 escolas públicas municipais e estaduais do município de Ijuí.
Seguem os resultados das modalidades coletivas:
FUTSAL INFANTIL MASCULINO
1º | IMEAB |
2º | E. E. E. F. RUI BARBOSA- RUIZINHO |
3º | E. M. F. DEOLINDA BARUFALDI |
FUTSAL INFANTIL FEMININO
1º | 24 DE FEVEREIRO |
2º | JOAQUIM PORTO VILLANOVA |
3º | RUIZINHO |
FUTSAL JUVENIL MASCULINO
1º | E. T. 25 DE JULHO |
2º | E. E. E. F. IJUÍ |
3º | E. E. E. M. SÃO GERALDO |
FUTSAL JUVENIL FEMININO
1º | E. E. E. M. RUY BARBOSA-RUYZÃO |
2º | E. E. E. M ANTONIO PADILHA |
3º | E. T. 25 DE JULHO |
BASQUETE INFANTIL MASCULINO
1º | E. E. E. M. OTÁVIO C. B. ROCHA |
2º | IMEAB |
BASQUETE INFANTIL FEMININO
1º | E. E. E. F. IJUÍ |
2º | IMEAB |
BASQUETE JUVENIL MASCULINO
1º | IMEAB |
2º | C. M. TIRADENTES |
3º | E. E. E. M. GUILHERME CLEMENTE KOEHLER |
BASQUETE JUVENIL FEMININO
1º | —– |
HANDEBOL INFANTIL MASCULINO
1º | E. M. F. SOARES DE BARROS |
2º | IMEAB |
3º | E. E. E. F. LUIS FOGLIATTO |
HANDEBOL INFANTIL FEMININO
1º | IMEAB |
2º | E. E. E. F. 24 DE FEVEREIRO |
3º | E. M. F. SOARES DE BARROS |
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO
1º | IMEAB |
2º | E. E. E. M. RUY BARBOSA- RUYZÃO |
3º | E. T. 25 DE JULHO |
HANDEBOL JUVENIL FEMININO
1º | C. M. TIRADENTES |
2º | IMEAB |
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO
1º | E. M. F. SOARES DE BARROS |
2º | IMEAB |
3º | E. E. E. F. IJUÍ |
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO
1º | IMEAB |
2º | E. E. E. F. 24 DE FEVEREIRO |
3º | E. M. F. SOARES DE BARROS |
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO
1º | TIRADENTES |
2º | E. E. E. M. RUY BARBOSA- RUYZÃO |
3º | E. T. 25 DE JULHO |
VOLEIBOL JUVENIL FEMININO
1º | E. T. 25 DE JULHO |
2º | E. E. E. M. RUY BARBOSA- RUYZÃO |
3º | C. M. TIRADENTES |